lunes, 14 de septiembre de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 14 AL 18 DE SEPTIEMBRE

El Tribunal 5 de la Capital Federal reanudará hoy, de manera virtual,  las audiencias del juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
Desde las 9.30, a través de la aplicación Jitsi Meet, proseguirá el proceso que investiga crímenes en perjuicio de 805 víctimas y que tiene sentados en el banquillo de los acusados a Carlos Mario Castellví, Miguel Conde, Carlos Néstor Carrillo, Horacio Luis Ferrari, José Ángel Iturri, Jorge Luis María Ocaranza, Néstor Eduardo Tauro, Ramón Roque Zanabria, Claudio Vallejos y Raúl Armando Cabral.
En tanto, mañana y el miércoles continuarán, por medios electrónicos, los alegatos en el juicio Saint Amant III, en el que se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.
El miércoles, desde las 10  a través del canal de YouTube del Tribunal Oral en lo Criminal Federal N°1 de Córdoba: bit.ly/VivoJuicioDiedrichsHerrera, continuará el juicio que juzga a 19 represores, en su mayoría ya condenados por delitos de lesa humanidad, por delitos de lesa humanidad en perjuicio de más de 40 víctimas, del ERP-PRT.
En este proceso se unificaron los expedientes de las causas "Diedrichs" y "Herrera", y se analizará el accionar de la denominada 'patota' de La Perla.
Serán 22 las personas imputadas, entre los que se encuentran Luis Gustavo Diedrichs, Guillermo Ernesto Barreiro, José Hugo Herrera y Jorge Exequiel Acosta.
En el debate se ventilarán las alternativas del asesinato de Claudio Román, un joven de 16 años, estudiante de la Escuela Manuel Belgrano, y cuyo cuerpo fue el único que apareció entre todos los estudiantes secuestrados que cursaban en ese colegio preuniversitario.
También el miércoles proseguirá --por la vía remota--, el juicio que se desarrolla en el Tribunal Oral Federal 1 de La Plata, en el cual se investigan delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que comprende a 18 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos de las defensas.
El miércoles, además, en los Tribunales de San Martín y por plataformas web, seguirá el debate de la megacausa de Campo de Mayo, en la que se investigan crímenes perpetrados entre 1976 y 1978 en perjuicio de 323 víctimas que fueron secuestradas en el área represiva denominada como Zona de Defensa IV.
En la misma jornada, continuará desde las 9.30 por la misma vía, en Mar del Plata el juicio "La Cueva III", por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
En tanto, el jueves, el Tribunal Oral Federal 4 de San Martín seguirá juzgando, a través de la vía remota, a nueve exintegrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas, en el marco de la causa en la que se investigan los delitos cometidos durante la represión ilegal a la denominada "Contraofensiva montonera", ocurrida entre 1979 y 1980.
En Tucumán, el jueves y el viernes, proseguirán desde las 9.30 los alegatos de la Fiscalía en el juicio en el que se investigan crímenes de lesa humanidad contra 366 víctimas en un proceso que incluye cinco causas acumuladas, entre ellas los hechos del expediente conocido como Operativo Independencia II.
El viernes, en tanto, habrá una nueva audiencia virtual del juicio de la causa Vesubio III en el cual hay diez acusados de homicidio y privación ilegítima de la libertad en perjuicio de 420 víctimas, detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó hasta septiembre de 1978.
También el viernes, proseguirá el juicio Orletti V por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti, y donde se analizan las responsabilidades penales de Eduardo Ruffo, Honorio Carlos Martínez Ruiz, Eduardo Cabanillas y Miguel Ángel Furci, quienes revistaban como personal civil de inteligencia en hechos por los que hasta ahora no fueron juzgados.
Finalmente, en Mendoza se reanudará por la vía remota el denominado juicio acumulado que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

lunes, 7 de septiembre de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 7 AL 11 DE SEPTIEMBRE

El Tribunal Oral Federal 2 de San Martín dará a conocer  hoy las sentencias en el juicio de lesa humanidad de la causa Arsenal Naval Zárate, en la cual se investigan crímenes cometidos en el circuito represivo que funcionó en las localidades bonaerenses de Escobar, Zárate y Campana entre marzo y abril de 1976.
El veredicto de este debate, en el que se juzgaron privaciones ilegítimas de la libertad, torturas, abusos sexuales y violaciones, se conocerá a partir de las 10 y será difundido a través de la cuenta @TribOralFed2SM de la red social Twitter.
Mañana martes y el miércoles continuarán, por medios electrónicos, los alegatos en el juicio Saint Amant III, en el que se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.
El miércoles, en Córdoba, el Tribunal Oral Federal 1 de esa provincia comenzará a juzgar a 19 represores, en su mayoría ya condenados por delitos de lesa humanidad, por delitos de lesa humanidad en perjuicio de más de 40 víctimas, del ERP-PRT.
Las audiencias de este juicio podrán seguirse a través de canal de Youtube del Tribunal que integran los magistrados Carolina Prado, Jaime Díaz Gavier y Julián Falcucci.
En este proceso se unifican los expedientes de las causas "Diedrichs" y "Herrera", y se analizará el accionar de la denominada 'patota' de La Perla.
Serán 22 las personas imputadas, entre los que se encuentran Luis Gustavo Diedrichs, Guillermo Ernesto Barreiro, José Hugo Herrera y Jorge Exequiel Acosta.
En el debate se ventilarán las alternativas del asesinato de Claudio Román, un joven de 16 años, estudiante de la Escuela Manuel Belgrano, y cuyo cuerpo fue el único que apareció entre todos los estudiantes secuestrados que cursaban en ese colegio preuniversitario.
También comenzará a las 9.30 ante en Tribunal Oral Federal 2 de Rosario el 
juicio por la causa “Klotzman” que investiga la desaparición en esa ciudad de 29 personas, de las cuales sobrevivió sólo una víctima y una niña, cuya identidad fue restituida, que tenía diez años cuando fue secuestrada en 1976.
Los imputados son los ex miembros de la sede Rosario de la Policía Federal Luis Paulino Coronel; Federico Almeder; René Juan Langlois y Enrique Andrés López, quienes por primera vez serán juzgados por crímenes contra la humanidad. También está acusado Jorge Fariña, quien durante la última dictadura se desempeñó en el Destacamento de Inteligencia 121 del Ejército.
Los crímenes de lesa humanidad endilgados a los imputados tuvieron como eje el centro clandestino de detenciones llamado “Quinta de Fisherton”, en las afueras de Rosario.
Los delitos investigados son homicidio agravado, privación ilegítima de la libertad agravada, tormentos agravados, supresión de identidad, sustracción, retención y ocultación de un menor de 10 años y asociación ilícita.
Las audiencias se transmiten a través del Centro de Información Judicial: www.cij.gov.ar.
El miércoles proseguirá --por la vía remota--, el juicio que se desarrolla en el Tribunal Oral Federal 1 de La Plata, en el cual se investigan delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que comprende a 18 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos de las defensas.
También el miércoles, en los Tribunales de San Martín y por plataformas web, seguirá el debate de la megacausa de Campo de Mayo, en la que se investigan crímenes perpetrados entre 1976 y 1978 en perjuicio de 323 víctimas que fueron secuestradas en el área represiva denominada como Zona de Defensa IV.
En la misma jornada, continuará, por la misma vía, en Mar del Plata el juicio "La Cueva III", por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
En tanto, el jueves, el Tribunal Oral Federal 4 de San Martín seguirá juzgando, a través de la vía remota, a nueve exintegrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas, en el marco de la causa en la que se investigan los delitos cometidos durante la represión ilegal a la denominada "Contraofensiva montonera", ocurrida entre 1979 y 1980.
En Tucumán, el jueves y el viernes, proseguirán desde las 9.30 los alegatos de la Fiscalía del juicio en el que se investigan crímenes de lesa humanidad contra 366 víctimas en un proceso que incluye cinco causas acumuladas, entre ellas los hechos del expediente conocido como Operativo Independencia II.
El viernes, en tanto, habrá una nueva audiencia virtual del juicio de la causa Vesubio III, proceso en el cual hay diez acusados de homicidio y privación ilegítima de la libertad en perjuicio de 420 víctimas, detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó hasta septiembre de 1978.
También el viernes, se reanudará el juicio Orletti V por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti, y donde se analizan las responsabilidades penales de Eduardo Ruffo, Honorio Carlos Martínez Ruiz, Eduardo Cabanillas y Miguel Ángel Furci, quienes revistaban como personal civil de inteligencia en hechos por los que hasta ahora no fueron juzgados.
Ese mismo día proseguirá en San Juan el juicio por la megacausa III en el que son juzgados 34 ex integrantes de las fuerzas de seguridad, muchos de ellos ya condenados en los juicios anteriores. Las principales causas que conforman el proceso son las denominadas "instructores", "Farías" y "policías". 
Finalmente, en Mendoza se reanudará por la vía remota el denominado juicio acumulado que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

martes, 1 de septiembre de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 31 DE AGOSTO AL 4 DE SEPTIEMBRE

El Tribunal Oral Federal de Mar del Plata comenzará a escuchar mañana y el miércoles los alegatos en el segundo juicio que se lleva adelante en esta ciudad por los delitos de lesa humanidad cometidos por la organización parapolicial Concentración Nacional Universitaria (CNU) durante los años '70 en esa ciudad.
El fiscal federal Pablo Ouviña fundamentará su acusación ante los jueces Daniel Obligado, Nicolás Toselli y Enrique Méndez Signori en una audiencia que será transmitida por el sitio del Centro de Información Judicial (CIJ) que depende de la Corte Suprema de Justicia.
En este debate de la causa denominada como CNU II se analiza la responsabilidades penales de Eduardo Salvador Ullúa y Oscar Héctor Corres como integrantes de una asociación ilícita.
Se trataba de una banda integrada por otros siete miembros, quienes ya fueron condenados en diciembre de 2016 por cometer delitos de lesa humanidad contra militantes de organizaciones políticas.
Ullúa está acusado también por los homicidios de Enrique "Pacho" Elizagaray, sus primos y tío Guillermo Enrique Videla, Jorge Enrique Videla, Jorge Lisandro Videla; el médico Bernardo Alberto Goldemberg; Daniel Gasparri y Jorge Stoppani; y la privación ilegítima de la libertad y homicidio de la entonces decana de la Facultad de Humanidades de la Universidad Católica, María del Carmen Maggi.
El miércoles, y por medios electrónicos, proseguirá en el Tribunal Oral Federal número 1 de La Plata el juicio de lesa humanidad por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que comprende a 18 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos de las defensas.
Ese mismo día, en los Tribunales de San Martín y por plataformas web, seguirá el debate de la megacausa de Campo de Mayo, en la que se investigan crímenes perpetrados entre 1976 y 1978 en perjuicio de 323 víctimas que fueron secuestradas en el área represiva denominada como Zona de Defensa IV.
En la misma jornada, continuará, por la misma vía, en Mar del Plata el juicio "La Cueva III", por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
También el miércoles, continuará en la ciudad bonaerense de San Nicolás, el juicio Saint Amant III, en el que se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.
En tanto, el jueves, el Tribunal Oral Federal 4 de San Martín seguirá juzgando, a través de la vía remota, a nueve exintegrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas, en el marco de la causa en la que se investigan los delitos cometidos durante la represión ilegal a la denominada "Contraofensiva montonera", ocurrida entre 1979 y 1980.
En Tucumán, proseguirán el jueves y el viernes los alegatos del juicio en el que se investigan crímenes de lesa humanidad contra 366 víctimas en un proceso que incluye cinco causas acumuladas, entre ellas los hechos del expediente conocido como Operativo Independencia II.
El viernes habrá una nueva audiencia virtual del juicio de la causa Vesubio III, proceso en el cual hay diez acusados de homicidio y privación ilegítima de la libertad en perjuicio de 420 víctimas, detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó hasta septiembre de 1978 en el partido bonaerense de La Matanza.
También el viernes, se reanudará a las 11.30 el juicio Orletti V por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti, y donde se analizan las responsabilidades penales de Eduardo Ruffo, Honorio Carlos Martínez Ruiz, Eduardo Cabanillas y Miguel Ángel Furci, quienes revistaban como personal civil de inteligencia en hechos por los que hasta ahora no fueron juzgados.
Finalmente, en Mendoza se reanudará por la vía remota el denominado juicio acumulado que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

lunes, 24 de agosto de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 24 AL 28 DE AGOSTO

El Tribunal Oral Federal 2 de San Martín escuchará hoy las últimas palabras de los acusados en el juicio por delitos de lesa humanidad en la causa "Arsenal Naval de Zárate" y dará a conocer la fecha del veredicto, informaron fuentes judiciales.

Los jueces Daniel Antonio Petrone, Daniel Alberto Cisneros y María Marta Dos Santos escuchará, vía remota y a partir de las 10, las últimas palabras de dos de los imputados que restaban hacerlo y luego dictarán sentencia.

En este juicio se ventilaron las alternativas de la causa caratulada como "Di Nápoli Omar Edgardo", en la que se juzgaron privaciones ilegítimas de la libertad, torturas, abusos sexuales y violaciones cometidos en el circuito represivo de Escobar, Zárate y Campana entre marzo y abril de 1976.

Por otra parte, mañana, miércoles y jueves, desde las 9, en Bahía Blanca, continuará por videoconferencia el juicio de lesa humanidad que se sigue a cuatro integrantes de la organización paraestatal Triple A.

Los acusados se encuentran señalados por los delitos de homicidio y asociación ilícita, según cada caso, en el marco del terrorismo de Estado instrumentado a partir de 1974 por las fuerzas armadas junto a civiles.

El miércoles, y por medios electrónicos, proseguirá en el Tribunal Oral Federal número 1 de La Plata el juicio de lesa humanidad por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que comprende a 18 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos de las defensas.

Ese mismo día, en los Tribunales de San Martín y por plataformas web, seguirá el debate de la megacausa de Campo de Mayo, en la que se investigan crímenes perpetrados entre 1976 y 1978 en perjuicio de 323 víctimas que fueron secuestradas en el área represiva denominada como Zona de Defensa IV.

En la misma jornada continuará, por la misma vía, en Mar del Plata el juicio "La Cueva III", por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.

También el miércoles, continuará en la ciudad bonaerense de San Nicolás, el juicio Saint Amant III, en el que se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.

En tanto el jueves, el Tribunal Oral Federal 4 de San Martín seguirá juzgando, a través de la vía remota, a nueve exintegrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas, en el marco de la causa en la que se investigan los delitos cometidos durante la represión ilegal a la denominada "Contraofensiva montonera", ocurrida entre 1979 y 1980.

En Tucumán, proseguirán el jueves y el viernes las testimoniales --que serán transmitidas por la plataforma Zoom-- del juicio en el que se investigan crímenes de lesa humanidad contra 366 víctimas en un proceso que incluye cinco causas acumuladas, entre ellas los hechos del expediente conocido como Operativo Independencia II.

El viernes habrá una nueva audiencia virtual del juicio de la causa Vesubio III, proceso en el cual hay diez acusados de homicidio y privación ilegítima de la libertad en perjuicio de 420 víctimas, detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó hasta septiembre de 1978.

Finalmente, en Mendoza se reanudará por la vía remota el denominado juicio acumulado que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

martes, 18 de agosto de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 18 AL AL 21 DE AGOSTO

El Tribunal Oral Federal 1 de La Plata fijó para mañana miércoles una audiencia preliminar para poder comenzar con el juicio por delitos de lesa humanidad cometidos en el Pozo de Banfield y el Pozo de Quilmes durante la última dictadura cívico militar.
La audiencia tendrá lugar a las 14 en la Sala de Audiencias de la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata, en donde el tribunal y las partes tratarán de acordar cuándo y con qué modalidad se desarrollará el proceso oral en función de las limitaciones impuestas por la pandemia de coronavirus.
En esta causa se investigan hechos que sucedieron en dos de los más importantes centros clandestinos del denominado Circuito Camps, en los cuales la Policía Bonaerense y el Ejército organizaron la represión ilegal en la provincia de Buenos Aires.
Se calcula que por el Pozo de Banfield y el Pozo de Quilmes pasaron más de 400 hombres, mujeres y jóvenes, funcionaron como maternidades clandestinas y alojaron a las víctimas de la Noche de los Lápices y del Plan Cóndor.
Por otra parte, en Bahía Blanca, en la misma jornada, continuará por videoconferencia el juicio de lesa humanidad que se sigue a cuatro integrantes de la organización paraestatal Triple A.
Los acusados se encuentran señalados por los delitos de homicidio y asociación ilícita, según cada caso, en el marco del terrorismo de Estado instrumentado a partir de 1974 por las fuerzas armadas junto a civiles.
También mañana, y por medios electrónicos, proseguirá en el Tribunal Oral Federal número 1 de La Plata el juicio de lesa humanidad por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, y que comprende a 18 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos de las defensas.
Ese mismo día, en los Tribunales de San Martín y por plataformas web, seguirá el debate de la megacausa de Campo de Mayo, en la que se investigan crímenes perpetrados entre 1976 y 1978 en perjuicio de 323 víctimas que fueron secuestradas en el área represiva denominada como Zona de Defensa IV.
También continuará, por la misma vía, en Mar del Plata el juicio "La Cueva III", por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de esa ciudad bonaerense.
Siempre por la vía remota, proseguirá en la misma fecha en la ciudad de San Nicolás, el juicio Saint Amant III, en el que se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.
En tanto, el jueves, el Tribunal Oral Federal 4 de San Martín seguirá juzgando, a través de medios electrónicos, a nueve exintegrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas, en el marco de la causa en la que se investigan los delitos cometidos durante la represión ilegal a la denominada "Contraofensiva montonera", ocurrida entre 1979 y 1980.
En Tucumán, proseguirán el jueves y el viernes las testimoniales --que serán transmitidas por la plataforma Zoom-- del juicio en el que se investigan crímenes de lesa humanidad contra 366 víctimas en un proceso que incluye cinco causas acumuladas, entre ellas los hechos del expediente conocido como Operativo Independencia II.
El viernes habrá una nueva audiencia virtual del juicio de la causa Vesubio III, proceso en el cual hay diez acusados de homicidio y privación ilegítima de la libertad en perjuicio de 420 víctimas, detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó hasta septiembre de 1978.
También el viernes, se realizará una nueva audiencia del juicio "Orletti V" por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti.
Finalmente, en Mendoza se reanudará por la vía remota el denominado juicio acumulado que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

lunes, 9 de marzo de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 9 AL 13 DE MARZO

Con el inicio hoy lunes en Bahía Blanca de un nuevo juicio, esta vez por delitos cometidos por integrantes del Ejército y d la Triple A en la Universidad Nacional del Sur, continuarán esta semana los procesos por delitos de lesa humanidad durante la dictadura cívico militar.
Hoy está previsto en la ciudad bonaerense de Bahía Blanca el comienzo del juicio por la causa "Ejército-Triple A", que tiene 5 imputados y revisará los delitos cometidos por integrantes de la Triple A en la Universidad Nacional del Sur.
A principios de diciembre falleció uno de los imputados, Héctor Chisú, quien previo a la dictadura era custodio del interventor de la UNS entonces, Remus Tetu. De esta forma, serán cuatro los imputados que responderán por los delitos de asociación ilícita y el asesinato del estudiante David Hover Cilleruelo, ocurrido dentro de la universidad.
En tanto, según el cronograma de juicios, hoy proseguirán los alegatos de las defensas en el juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
También hoy, continuará en Chubut el juicio en el marco de la "Causa Bel" en el que se juzga a Tito Nichols y Hernán Álvaro Hermelo, por el secuestro y desaparición en la ciudad de Trelew del docente Ángel Bel y que se encuentra en etapa de alegatos.
El miércoles seguirá el juicio por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos.
Como todos los miércoles seguirán en la ciudad de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III" que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas y cuya sentencia se conocerá el 25 de marzo.
Además, el miércoles proseguirán las testimoniales en el juicio por crímenes cometidos contra más de 323 de víctimas alojadas entre los años 1976 y 1978 en el Centro Clandestino de Detención Campo de Mayo y secuestradas en la Zona de Defensa IV.
El jueves seguirá el juicio "Contraofensiva montonera", cuando la conducción de Montoneros planteó a los militantes que estaban en el exilio que volvieran al país a realizar acciones armadas. La primera contraofensiva se realizó en 1979 y la segunda en 1980, ambas resultaron en un fracaso total.
También el jueves continuarán en Mar del Plata los alegatos en el denominado juicio "Acumulado", ya que se juzgan hechos investigados en el marco de las causas "Cueva 2", "Base 5" y "Subzona" y "Base Naval", y están sentados en el banquillo de los acusados 41 miembros de las tres Fuerzas Armadas, la Prefectura Naval y la Policía de la provincia de Buenos Aires.
El jueves y viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidos con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la dictadura, y que se encuentra conformado por cinco procesos judiciales.
En tanto, el viernes en Mar del Plata, seguirá el juicio "La Cueva III", en el que está acusado, entre otros represores, Salvador Ullúa, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia.
También el viernes, pero en la Ciudad de Buenos Aires, continuará el juico "Orletti V" por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti.
El viernes, además, proseguirá en Mendoza el debate que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.
Finalmente, el viernes continuarán en el Ciudad de Buenos Aires las testimoniales en el marco del juicio "Vesubio III" contra ocho represores por el homicidio de 50 personas y la privación ilegítima de la libertad y aplicación de torturas a otras 370.

lunes, 2 de marzo de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 2 AL 6 DE MARZO

Los juicios por delitos de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar continuarán esta semana, en la que se destaca la etapa final del juicio conocido como "Faced III", que se desarrolla en Rosario y cuya sentencia está prevista para fines de marzo.
Según el cronograma de juicios por delitos de lesa humanidad, hoy  lunes proseguirán los alegatos de las defensas en el juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
Mañana martes seguirá el juicio por delitos ocurridos en la llamada "Contraofensiva montonera", cuando la conducción de Montoneros planteó a los militantes que estaban en el exilio que volvieran al país a realizar acciones armadas. La primera contraofensiva se realizó en 1979 y la segunda en 1980, ambas resultaron en un fracaso total.
Mañana y el miércoles continuarán los alegatos de las defensas del juicio "Arsenal Naval de Zárate y otros centros clandestinos del circuito Zárate-Campana", causa caratulada "Di Nápoli Omar Edgardo", en la que se juzgan privaciones ilegítimas de la libertad, torturas, abusos sexuales y violaciones cometidos en el circuito represivo de Escobar, Zárate y Campana entre marzo y abril de 1976.
El miércoles seguirá el juicio por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos.
Como todos los miércoles seguirán en la ciudad de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III" que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas y cuya sentencia se conocerá el 25 de marzo.
Además, el miércoles proseguirán las testimoniales en el juicio por crímenes cometidos contra más de 323 de víctimas alojadas entre los años 1976 y 1978 en el Centro Clandestino de Detención Campo de Mayo y secuestradas en la Zona de Defensa IV. El Tribunal Oral Federal Número 1 de San Martín juzga a 21 imputados, de los cuales doce no tienen condena previa y nueve ya han sido sentenciados por otros delitos.
El jueves continuará en Mar del Plata el alegato del Ministerio Público Fiscal en el denominado juicio "acumulado", ya que se juzgan hechos investigados en el marco de las causas "Cueva 2", "Base 5" y "Subzona" y "Base Naval", y están sentados en el banquillo de los acusados 41 miembros de las tres Fuerzas Armadas, la Prefectura Naval y la Policía de la provincia de Buenos Aires.
A los imputados se les endilgan distintos crímenes de lesa humanidad en perjuicio de 272 víctimas, y entre los casos emblemáticos que se abordaron están los de los actores Gregorio Nachman y Antonio Luis Conti y la desaparición del conscripto Marcelo Reinaldo Hartung Flores, ocurrida el 17 de julio de 1978 cuando salía del cuartel GADA 601.
También se trató el caso de Cecilia Viñas, quien fuera detenida -embarazada- la noche del 13 de julio de 1977 junto a su esposo Hugo Reinaldo Penino en el departamento donde vivían en la Ciudad de Buenos Aires, para ser llevada a la Base Naval de Mar del Plata, desde donde meses después la trasladaron a la ESMA, donde tuvo a su hijo, que fue apropiado.
El jueves y viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidos con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la última dictadura militar, y que se encuentra conformado por cinco procesos judiciales: la segunda parte del juicio "Operativo Independencia"; la causa "Tártalo", que aborda hechos ocurridos en la Jefatura de Policía y tres procesos referidos a los centros clandestinos de detención "Arsenal" y "Reformatorio".
Las víctimas estuvieron secuestradas en diferentes centros clandestinos de detención que funcionaron en Tucumán, como la Escuelita de Famaillá; la Base de Santa Lucía; la Jefatura de Policía; el Reformatorio y Arsenales.
En tanto, el viernes en Mar del Plata, seguirá el recientemente iniciado juicio "La Cueva III", el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
Está acusado en este proceso Salvador Ullúa, entre otros represores, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia. Los otros imputados son: Emilio Guillermo Nani, Juan José Banegas, Miguel Ángel Ruiz y Ceferino Silva, quienes además, son investigados por participar en "La Noche de las Corbatas".
También el viernes, pero en la Ciudad de Buenos Aires, continuará el juico "Orletti V" por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti, y en el que se analizan las responsabilidades penales de Eduardo Ruffo, Honorio Carlos Martínez Ruiz, Eduardo Cabanillas y Miguel Ángel Furci, quienes revistaban como personal civil de inteligencia en hechos por los que -hasta ahora- no fueron juzgados.
Se investigan los homicidios de Carlos Híber Santucho, Crescencio Galañena Hernández y Edgardo Jesús Cejas Arias; los secuestros, tormentos y homicidios de María Rosa Clementi de Cancere y de Ricardo Manuel González; los secuestros, tormentos, ocultación y retención de les menores de 10 años Anatole Boris Julien Grisonas y Victoria Eva Julien Grisonas; y los secuestros y tormentos de Rosa María Zlachevsky, Judit Jacubovich, Orlinda Brenda Falero, José Luis Muñoz Barbachán.
El viernes, también, proseguirá en Mendoza el debate que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.