lunes, 9 de marzo de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 9 AL 13 DE MARZO

Con el inicio hoy lunes en Bahía Blanca de un nuevo juicio, esta vez por delitos cometidos por integrantes del Ejército y d la Triple A en la Universidad Nacional del Sur, continuarán esta semana los procesos por delitos de lesa humanidad durante la dictadura cívico militar.
Hoy está previsto en la ciudad bonaerense de Bahía Blanca el comienzo del juicio por la causa "Ejército-Triple A", que tiene 5 imputados y revisará los delitos cometidos por integrantes de la Triple A en la Universidad Nacional del Sur.
A principios de diciembre falleció uno de los imputados, Héctor Chisú, quien previo a la dictadura era custodio del interventor de la UNS entonces, Remus Tetu. De esta forma, serán cuatro los imputados que responderán por los delitos de asociación ilícita y el asesinato del estudiante David Hover Cilleruelo, ocurrido dentro de la universidad.
En tanto, según el cronograma de juicios, hoy proseguirán los alegatos de las defensas en el juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
También hoy, continuará en Chubut el juicio en el marco de la "Causa Bel" en el que se juzga a Tito Nichols y Hernán Álvaro Hermelo, por el secuestro y desaparición en la ciudad de Trelew del docente Ángel Bel y que se encuentra en etapa de alegatos.
El miércoles seguirá el juicio por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos.
Como todos los miércoles seguirán en la ciudad de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III" que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas y cuya sentencia se conocerá el 25 de marzo.
Además, el miércoles proseguirán las testimoniales en el juicio por crímenes cometidos contra más de 323 de víctimas alojadas entre los años 1976 y 1978 en el Centro Clandestino de Detención Campo de Mayo y secuestradas en la Zona de Defensa IV.
El jueves seguirá el juicio "Contraofensiva montonera", cuando la conducción de Montoneros planteó a los militantes que estaban en el exilio que volvieran al país a realizar acciones armadas. La primera contraofensiva se realizó en 1979 y la segunda en 1980, ambas resultaron en un fracaso total.
También el jueves continuarán en Mar del Plata los alegatos en el denominado juicio "Acumulado", ya que se juzgan hechos investigados en el marco de las causas "Cueva 2", "Base 5" y "Subzona" y "Base Naval", y están sentados en el banquillo de los acusados 41 miembros de las tres Fuerzas Armadas, la Prefectura Naval y la Policía de la provincia de Buenos Aires.
El jueves y viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidos con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la dictadura, y que se encuentra conformado por cinco procesos judiciales.
En tanto, el viernes en Mar del Plata, seguirá el juicio "La Cueva III", en el que está acusado, entre otros represores, Salvador Ullúa, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia.
También el viernes, pero en la Ciudad de Buenos Aires, continuará el juico "Orletti V" por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti.
El viernes, además, proseguirá en Mendoza el debate que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.
Finalmente, el viernes continuarán en el Ciudad de Buenos Aires las testimoniales en el marco del juicio "Vesubio III" contra ocho represores por el homicidio de 50 personas y la privación ilegítima de la libertad y aplicación de torturas a otras 370.

lunes, 2 de marzo de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!

SEMANA DEL 2 AL 6 DE MARZO

Los juicios por delitos de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar continuarán esta semana, en la que se destaca la etapa final del juicio conocido como "Faced III", que se desarrolla en Rosario y cuya sentencia está prevista para fines de marzo.
Según el cronograma de juicios por delitos de lesa humanidad, hoy  lunes proseguirán los alegatos de las defensas en el juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
Mañana martes seguirá el juicio por delitos ocurridos en la llamada "Contraofensiva montonera", cuando la conducción de Montoneros planteó a los militantes que estaban en el exilio que volvieran al país a realizar acciones armadas. La primera contraofensiva se realizó en 1979 y la segunda en 1980, ambas resultaron en un fracaso total.
Mañana y el miércoles continuarán los alegatos de las defensas del juicio "Arsenal Naval de Zárate y otros centros clandestinos del circuito Zárate-Campana", causa caratulada "Di Nápoli Omar Edgardo", en la que se juzgan privaciones ilegítimas de la libertad, torturas, abusos sexuales y violaciones cometidos en el circuito represivo de Escobar, Zárate y Campana entre marzo y abril de 1976.
El miércoles seguirá el juicio por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos.
Como todos los miércoles seguirán en la ciudad de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III" que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas y cuya sentencia se conocerá el 25 de marzo.
Además, el miércoles proseguirán las testimoniales en el juicio por crímenes cometidos contra más de 323 de víctimas alojadas entre los años 1976 y 1978 en el Centro Clandestino de Detención Campo de Mayo y secuestradas en la Zona de Defensa IV. El Tribunal Oral Federal Número 1 de San Martín juzga a 21 imputados, de los cuales doce no tienen condena previa y nueve ya han sido sentenciados por otros delitos.
El jueves continuará en Mar del Plata el alegato del Ministerio Público Fiscal en el denominado juicio "acumulado", ya que se juzgan hechos investigados en el marco de las causas "Cueva 2", "Base 5" y "Subzona" y "Base Naval", y están sentados en el banquillo de los acusados 41 miembros de las tres Fuerzas Armadas, la Prefectura Naval y la Policía de la provincia de Buenos Aires.
A los imputados se les endilgan distintos crímenes de lesa humanidad en perjuicio de 272 víctimas, y entre los casos emblemáticos que se abordaron están los de los actores Gregorio Nachman y Antonio Luis Conti y la desaparición del conscripto Marcelo Reinaldo Hartung Flores, ocurrida el 17 de julio de 1978 cuando salía del cuartel GADA 601.
También se trató el caso de Cecilia Viñas, quien fuera detenida -embarazada- la noche del 13 de julio de 1977 junto a su esposo Hugo Reinaldo Penino en el departamento donde vivían en la Ciudad de Buenos Aires, para ser llevada a la Base Naval de Mar del Plata, desde donde meses después la trasladaron a la ESMA, donde tuvo a su hijo, que fue apropiado.
El jueves y viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidos con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la última dictadura militar, y que se encuentra conformado por cinco procesos judiciales: la segunda parte del juicio "Operativo Independencia"; la causa "Tártalo", que aborda hechos ocurridos en la Jefatura de Policía y tres procesos referidos a los centros clandestinos de detención "Arsenal" y "Reformatorio".
Las víctimas estuvieron secuestradas en diferentes centros clandestinos de detención que funcionaron en Tucumán, como la Escuelita de Famaillá; la Base de Santa Lucía; la Jefatura de Policía; el Reformatorio y Arsenales.
En tanto, el viernes en Mar del Plata, seguirá el recientemente iniciado juicio "La Cueva III", el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
Está acusado en este proceso Salvador Ullúa, entre otros represores, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia. Los otros imputados son: Emilio Guillermo Nani, Juan José Banegas, Miguel Ángel Ruiz y Ceferino Silva, quienes además, son investigados por participar en "La Noche de las Corbatas".
También el viernes, pero en la Ciudad de Buenos Aires, continuará el juico "Orletti V" por delitos cometidos contra 11 víctimas en el centro clandestino de detención Automotores Orletti, y en el que se analizan las responsabilidades penales de Eduardo Ruffo, Honorio Carlos Martínez Ruiz, Eduardo Cabanillas y Miguel Ángel Furci, quienes revistaban como personal civil de inteligencia en hechos por los que -hasta ahora- no fueron juzgados.
Se investigan los homicidios de Carlos Híber Santucho, Crescencio Galañena Hernández y Edgardo Jesús Cejas Arias; los secuestros, tormentos y homicidios de María Rosa Clementi de Cancere y de Ricardo Manuel González; los secuestros, tormentos, ocultación y retención de les menores de 10 años Anatole Boris Julien Grisonas y Victoria Eva Julien Grisonas; y los secuestros y tormentos de Rosa María Zlachevsky, Judit Jacubovich, Orlinda Brenda Falero, José Luis Muñoz Barbachán.
El viernes, también, proseguirá en Mendoza el debate que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.

miércoles, 26 de febrero de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!!

SEMANA DEL 26 AL 28 DE FEBRERO

El Tribunal Oral Federal  1 de San Martín reanudará hoy el juicio por los crímenes de lesa humanidad perpetrados entre 1976 y 1978 en Campo de Mayo contra 323 víctimas que fueron secuestradas en la Zona de Defensa IV.
Los jueces Daniel Omar Gutiérrez, Silvina Mayorga y Nada Flores Vega comenzarán a abordar el denominado "caso 29", cuyas víctimas son la embarazada Flora Celia Pasatir, su pareja Gastón José Eudoro Robles y Pedro Juan Palacios García.
García es sobreviviente y, según una información difundida por Abuelas de Plaza de Mayo, declarará en la audiencia que "durante cautiverio en Campo de Mayo tuvo contacto con Robles".
También darán testimonio por este caso Juan Carlos Solís, Gabriel Aníbal Reig, Federico Vert, Sol Gaspar Escobar, Raúl Jesús Ahumada y Elena Teresa Palacios, además de más de 35 testigos que fueron citados por otros casos alcanzados en este juicio.
También hoy, seguirá el juicio por delitos cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas y se encuentra en etapa de alegatos.
En la misma jornada, continuará en los Tribunales Federales de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III", que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas.
Mañana jueves y el viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidas con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la última dictadura militar.
En este proceso oral y público están unificadas las causas Operativo Independencia II; "Tártalo", que aborda hechos ocurridos en la Jefatura de Policía y tres investigaciones referidas a los centros clandestinos de detención "Arsenales" y "Reformatorio".
El viernes, en tanto, en Mendoza proseguirá el debate que aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas.
También el viernes, continuarán en el ciudad de Buenos Aires las testimoniales en el marco del juicio "Vesubio III" a ocho represores por los homicidios de 50 personas y la privación ilegítima de la libertad y torturas a otras 370.
El centro clandestino de detención El Vesubio, utilizado por el Ejército, estaba ubicado en la localidad de Ciudad Evita, partido bonaerense de La Matanza.

lunes, 17 de febrero de 2020

LOS JUICIOS SON AHORA!!!!

SEMANA DEL 17 AL 21 DE FEBRERO

 Con el inicio de un nuevo juicio en la ciudad de Mar del Plata, proseguirán esta semana los procesos por delitos de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar.
El viernes 21 de febrero está previsto que comience en Mar del Plata, el juicio "La Cueva III", el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata.
Estará acusado en este proceso Salvador Ullúa, entre otros represores, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia. Los otros imputados son: Emilio Guillermo Nani, Juan José Banegas, Miguel Ángel Ruiz y Ceferino Silva, quienes además, son investigados por participar en "La Noche de las Corbatas".
En tanto, según el cronograma de juicios, hoy proseguirán los alegatos de las defensas en el juicio ESMA IV, en el que se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
Mañana y el miércoles continuarán los alegatos de las defensas del juicio "Arsenal Naval de Zárate y otros centros clandestinos del circuito Zárate-Campana", causa caratulada "Di Nápoli Omar Edgardo", en la que se juzgan privaciones ilegítimas de la libertad, torturas, abusos sexuales y violaciones cometidos en el circuito represivo de Escobar, Zárate y Campana entre marzo y abril de 1976.
El miércoles seguirán en la ciudad de Rosario los alegatos del Ministerio Público Fiscal en el juicio conocido como "Faced III" que tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial santafesina, contra 152 víctimas.
El jueves, en San Juan, continuará el tercer megajuicio que se realiza en esta provincia, en donde se juzgan a 34 ex integrantes de las fuerzas de seguridad y al ex fiscal federal Juan Carlos Yanello, quien está acusado de ser presunto partícipe de homicidio agravado, privación abusiva de la libertad, tormentos agravados, robo y violación cuando ejercía el cargo de fiscal de primera instancia en la justicia federal.
El jueves y viernes, en Tucumán, proseguirá el proceso en el que se debaten 366 violaciones a los derechos humanos cometidos con el inicio del Operativo Independencia, en febrero de 1975, y durante la última dictadura militar,
También el jueves y viernes, en Mar del Plata, proseguirá el alegato del Ministerio Público Fiscal en el denominado juicio "acumulado", ya que se juzgan hechos investigados en el marco de las causas "Cueva 2", "Base 5" y "Subzona" y "Base Naval",

viernes, 10 de enero de 2020

SON NUEVE LOS JUICIOS QUE COMENZARÍAN EN 2020

Este año comenzarían nueve juicios por delitos de lesa humanidad, en tanto se desarrollará la audiencia preliminar por la causa de los "Hermanos Ramírez", por los delitos de sustracción y ocultamiento de los hermanos Alejandro, María Ester y Carlos Ramírez en 1977 y el homicidio de su madre.
El 12 de febrero está previsto, en Bahía Blanca, el inicio del juicio por la causa "Ejército-Triple A", que tiene 5 imputados y revisará los delitos cometidos por integrantes de la Triple A en la Universidad Nacional del Sur. A principios de diciembre falleció uno de los imputados, Héctor Chisú, quien previo a la dictadura era custodio del entonces interventor de la UNS, Remus Tetu. De esta forma, serán cuatro los imputados que responderán por los delitos de asociación ilícita y el asesinato del estudiante David Hover Cilleruelo, ocurrido dentro de la universidad.
El 21 de febrero, en Mar del Plata, comenzaría el juicio "La Cueva III", el centro clandestino de detención que funcionó en la antigua Base Aérea de Mar del Plata. Estará acusado en este proceso Salvador Ullúa, que está siendo actualmente juzgado en en el juicio "CNU", por ser partícipe necesario en su rol de civil de inteligencia. Los otros imputados son: Emilio Guillermo Nani, Juan José Banegas, Miguel Ángel Ruiz y Ceferino Silva, quienes además, son investigados por participar en "La Noche de las Corbatas".
En tanto, el 17 de marzo está previsto el comienzo, en la Ciudad de Buenos Aires, del juicio "Chavanne-Industrias Grassi", por la privación ilegítima de la libertad de 28 empresarios industriales vinculados a los grupos económicos Chavanne (Banco de Hurlingham) y Grassi (Industria Siderúrgica Grassi), víctimas que estuvieron detenidas en el centro clandestino de detención que funcionó en la Prisión Militar de Campo de Mayo.
Ante el Tribunal Oral Federal 5 estarán sentados en el banquillo de los acusados: Raúl Antonio Guglielminetti  (Agente Civil de Inteligencia del Ejército Argentino) y Juan Alfredo Etchebarne (presidente de la Comisión Nacional de Valores-CNV).
El mismo día y también en la Ciudad de Buenos Aires se prevé que comience el juicio "ESMA-delitos sexuales" para juzgar la responsabilidad de genocidas que actuaron en la Escuela de Mecánica de la Armada y cometieron delitos aberrantes contra los allí detenidos ilegalmente.
El 15 de abril, en Córdoba, se comenzaría a juzgar a 19 represores, en su mayoría ya condenados por delitos de lesa humanidad, por decenas de operativos que tuvieron una cuarentena de víctimas, en su mayoría militantes del Partido Revolucionario del Pueblo.
El juicio, que unifica dos expedientes "Diedrichs" y "Herrera", analizará el accionar de la denominada 'patota' de La Perla y juzgará así a 22 personas entre los que se encuentran Luis Gustavo Diedrichs, Guillermo Ernesto Barreiro, José Hugo Herrera y Jorge Exequiel Acosta.
Entre las víctimas se encuentra Claudio Román, un joven de 16 años, estudiante de la Escuela Manuel Belgrano y delegado de 5to año. De todos los estudiantes secuestrados pertenecientes a ese colegio preuniversitario, el cuerpo de Román fue el único que apareció.
También el 15 de abril, pero en La Plata, está previsto el inicio del juicio por violaciones a los derechos humanos en la Brigada de Investigaciones de Lanús, ubicada en 1 y 60, proceso que tiene 18 imputados, en su mayoría ex policías de la bonaerense.
El 5 de mayo la justicia federal de La Plata comenzaría a juzgará a 14 represores, entre ellos Miguel Etchecolatz y el médico policial Jorge Berges, imputados de delitos de lesa humanidad cometidos en los centros clandestinos de detención Pozo de Banfield y Pozo de Quilmes.
Entre los hechos que se les imputa está el conocido como "La Noche de los Lápices", en el que diez estudiantes de secundaria fueron secuestrados tras reclamar por el boleto estudiantil, en septiembre de 1976 en la ciudad de La Plata, y de los cuales sólo cuatro sobrevivieron.
El 7 de septiembre, en tanto, comenzaría en La Plata el debate por delitos cometidos en la Brigada de Investigaciones de Lanús, pero está vez por sólo cinco hechos ocurridos en esa dependencia policial.
Asimismo, está previsto el inicio del juicio "La Escuelita" VII. Este segmento, designado como causa Taffarel por la justicia, involucró la desaparición forzada del grupo de estudiantes y docentes universitarias de la carrera de Trabajo Social que fueron secuestradas en junio de 1976, el secuestro del grupo de artistas de Neuquén y de militantes de Cutral Co que fueron trasladados en avión al centro clandestino de Bahía Blanca.
Entre los acusados está el piloto que fue identificado en vuelos clandestinos a Bahía Blanca en el que se trasladaron a detenidos - desaparecidos desde Neuquén. Fueron sacados de la exU9 de noche y llevados al centro clandestino de Bahía Blanca, que también fue bautizado por el general Adel Vilas como "La Escuelita".
Estudiantes y docentes de Trabajo Social y artistas de Neuquén y Cutral Co fueron trasladados en avión al centro clandestino de Bahía Blanca.
Por otra parte, el Tribunal Oral en lo Criminal Federal 1 de La Plata fijó para el 20 de septiembre la audiencia preliminar en la causa que investiga los delitos de sustracción y ocultamiento de los hermanos Alejandro, María Ester y Carlos Ramírez en 1977. Cuando empezaron los hechos los niños tenían 2, 4 y 5 años de edad, respectivamente. También se juzgará la alteración de su estado civil y los abusos sexuales cometidos durante su cautiverio en el Hogar Casa de Belén de Banfield, y el homicidio de su madre María Vicenta Orrego Meza y otras personas.

miércoles, 8 de enero de 2020

LOS JUICIOS QUE SE REALIZAN!!!

SE REALIZAN 18 JUICIOS POR DELITOS DE LESA HUMANIDAD

Son 18 los juicios por delitos de lesa humanidad durante la dictadura cívico militar que se realizan en la actualidad y que se retomarán tras la feria judicial de verano.
* ESMA IV (Ciudad de Buenos Aires): se ventilan privaciones ilegales de la libertad, tormentos, homicidios y sustracción de niños y niñas perpetrados por los grupos operativos de la Escuela de Mecánica de la Armada.
Los imputados por crímenes en perjuicio de 805 víctimas son 10: Carlos Mario Castellví, Miguel Conde, Carlos Néstor Carrillo, Horacio Luis Ferrari, José Ángel Iturri, Jorge Luis María Ocaranza, Néstor Eduardo Tauro, Ramón Roque Zanabria, Claudio Vallejos y Raúl Armando Cabral.
* SUPERINTENDENCIA DE SEGURIDAD FEDERAL (Ciudad de Buenos Aires): Juicio compuesto por dos causas por delitos cometidos por integrantes de la esa dependencia. Abarcan 67 hechos que incluyen 4 homicidios, privaciones ilegales de la libertad y tormentos. El segundo de los expedientes tiene por víctimas a integrantes de la Unión de Empleados de la Justicia de la Nación. Los damnificados estuvieron en los centros clandestinos de detención Superintendencia/Coordinación Federal y Azopardo. Están imputado: Carlos Enrique Gallone, Eduardo Norberto Comesaña, Raúl Antonio Guglielminetti, Fausto Mingorance, Rafael Romero y Juan Manuel Grosso).
* NOCHE DEL APAGÓN-MINA EL AGUILAR (Jujuy): el proceso acumula 16 causas con un total de 23 imputados, entre militares retirados del Ejército y ex policías jujeños. Además de miembros de las Fuerzas Armadas y de Seguridad, están acusados Alfredo Luis Arzuaga y Telésforo Zurita, directivos de El Aguilar, y Carlos Pedro Blaquier, el octogenario dueño de Ledesma, y su administrador Alberto Lemos, los cuatro procesados por el juez Fernando Povilas entre 2012 y 2013.
* FACED III (Rosario): el proceso tiene a 13 imputados por los delitos de privaciones ilegales de la libertad, tormentos, abusos sexuales, homicidios, violaciones y asociación ilícita cometidos por la estructura policial de Santa Fe, contra 152 víctimas.
* JUICIO ACUMULADO (Mar del Plata): se investigan crímenes en perjuicio de al menos 272 personas, con un total de 43 imputados. De las 272 víctimas, 133 se encuentran desaparecidas, los cuerpos de otras 28 fueron encontrados, y 111 recuperaron la libertad tras ser detenidas ilegalmente. El juicio concentra hechos investigados en las causas "Cueva II", "Subzona 15", "Base Naval V y VI" y "Causa Pabón".
* MONTE PELONI (Mar del Plata): se investigan crímenes contra 37 víctimas que estuvieron secuestradas en el centro clandestino de detención 'Monte Pelloni', ubicado en una casona en la zona rural de las afueras de Olavarría.
* BRIGADA DE SAN JUSTO (La Plata): Se juzgan delitos cometidos en el centro clandestino que funcionó en la Brigada de San Justo, que alcanza a 19 imputados y 84 víctimas.
* MEGACAUSA (Mendoza): El juicio aborda la responsabilidad penal de veinte imputados, en su mayor parte integrantes del Ejército y la Fuerza Área, por crímenes de lesa humanidad perpetrados contra 107 víctimas, de las cuales 61 fueron desaparecidas y tres ejecutadas. El debate es la acumulación de cuatro causas que tramitaron por separado en la etapa de instrucción, siendo que dos de ellas -"Destacamento" y "Fuerza Área"- agrupan a 16 de los veinte acusados.
* MANSIÓN SERÉ III-COMISARIA DE MORENO (Buenos Aires): se desarrollará ante el Tribunal Oral en lo Criminal Federal 5 de San Martín, integrado por María Claudia Morgese Martin, Alfredo Justo Ruiz Paz y Marcelo Gonzalo Diaz Cabral.
Los imputados, por delitos de lesa humanidad en prejuicio de 70 víctimas que estuvieron cautivas en los centros clandestinos de detención que funcionaron en la Mansión Seré y en la Comisaría de Moreno, son Omar Elisendo Hernández, Mario Domingo Rulli, Julio Narciso Flores y Carmen Galarza.
* CONTRAOFENSIVA MONTONERA (Provincia de Buenos Aires): Son juzgados nueve ex integrantes del Servicio de Inteligencia del Ejército por los secuestros, torturas y asesinatos de casi cien personas.
Los hechos tuvieron lugar entre 1979 y 1980, tanto en la Argentina como en el exterior. Entre agosto del 79 y septiembre del 80, unos 600 integrantes de Montoneros, que habían logrado huir del país, regresaron para combatir al gobierno militar. La primera contraofensiva se realizó en 1979 y la segunda en 1980, ambas resultaron en un fracaso total.
* MEGACAUSA CAMPO DE MAYO (Provincia de Buenos Aires): Se juzgan delitos cometidos en el marco de la "Megacausa Campo de Mayo", que incluye las desapariciones de obreros de la automotriz Mercedes Benz. Son juzgados 22 imputados por delitos cometidos contra más de 300 víctimas, entre ellas 14 mujeres embarazadas y 10 nietos aún buscados.
* SAINT AMANT III (San Nicolás): Se investigan 16 causas con 50 víctimas de secuestros, privación ilegal de la libertad e interrogatorios bajo tormentos cometidos bajo las órdenes del condenado y ya fallecido teniente coronel Manuel Saint Amant.
En los centros clandestinos, los interrogatorios bajo tormentos estaban a cargo de los imputados Antonio Bossié, Omar Andrada, Luis Landa, Guillermo Piccione y Oscar Rodríguez.
* MAGACAUSA III (San Juan): Son juzgados 34 ex integrantes de las fuerzas de seguridad, muchos de ellos ya condenados en los juicios anteriores. Las principales causas que conforman el proceso son las denominadas "instructores", "Farías" y "policías". A estas causas se suma la del ex fiscal federal Juan Carlos Yanello, quien está acusado de ser presunto partícipe de homicidio agravado, privación abusiva de la libertad, tormentos agravados, robo y violación cuando ejercía el cargo de fiscal de primera instancia en la justicia federal.
* DI NAPOLI (Provincia de Buenos Aires). En este juicio se juzgan delitos de lesa humanidad cometidos en la localidad de Zárate. Se tratan los casos de 17 víctimas y son juzgados Omar Di Nápoli, médico naval; Santiago Omar Riveros, ex jefe de Institutos Militares de Campo de Mayo; y Jorge Bernardo, ex capitán de navío.
* CNU (Mar del Plata). En el marco de la investigación sobre el accionar de la asociación ilícita integrada por miembros de la agrupación de ultraderecha Concentración Nacional Universitaria (CNU), se realiza el juicio a Oscar Héctor Corres y Eduardo Salvador Ullúa, imputados por integrar una asociación ilícita conformada para cometer delitos -por la que siete de sus miembros ya fueron condenados en 2016-, y Ullúa también es juzgado por ocho homicidios y una privación de la libertad.
* VESUBIO III (Ciudad de Buenos Aires). Se juzga la responsabilidad de seis ex agentes del Servicio Penitenciario Federal y dos ex militares por crímenes de lesa humanidad perpetrados en el ámbito del centro clandestino de detención conocido como "El Vesubio", ubicado en la localidad bonaerense de La Matanza. En este tercer tramo de la investigación se abordarán 50 homicidios y 370 casos de privación ilegítima de la libertad y aplicación de tormentos.
Son  juzgados el oficial adjutor Hugo Roberto Rodríguez, el adjutor principal Eduardo David Lugo, los ayudantes de 5° Milcíades Luis Loza y Olegario Domínguez, y los subayudantes Roberto Horacio Aguirre y Florencio Esteban Gonceski, todos ellos ex agentes del Servicio Penitenciario Federal. En tanto, entre los militares se encuentran el ex teniente Humberto Eduardo Cubas y el ex coronel David Cabrera Rojo.
* CAUSA "BEL" (Chubut). Se juzga a Tito Nichols y Hernán Álvaro Hermelo, por el secuestro y desaparición en la ciudad de Trelew del docente Ángel Bel.
* MEGACAUSA 14  (Tucumán). Megajuicio que unifica cinco causas que componen 336 hechos. El objeto del juicio se encuentra conformado por cinco procesos judiciales: la segunda parte del juicio "Operativo Independencia"; la causa "Tártalo", que aborda hechos ocurridos en la Jefatura de Policía y tres procesos referidos a los centros clandestinos de detención "Arsenal" y "Reformatorio".
* TRIPLE A (Ciudad de Buenos Aires): El proceso se sustancia con el viejo Código Penal, es decir que no es ni oral ni público.

lunes, 6 de enero de 2020

MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA: SENTENCIAS

Durante 2019 hubo 22 veredictos en juicios por delitos de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar.
1- El 7 de marzo la justicia mendocina condenó al ex militar Segundo Héctor Carabajal a la pena de diez años de prisión al considerarlo responsable de la sustracción, retención y ocultamiento de Claudia Domínguez, en tanto que Julio Bozzo y Antonia Reitano -el matrimonio que inscribió a la menor de edad como si fuera su hija biológica- recibieron tres años de prisión cada uno.
2- El 12 de marzo la justicia cordobesa emitió su fallo en la denominada causa Montiveros, en la que se juzgó a militares y policías del Comando Radioeléctrico de Córdoba, que se encontraban bajo las órdenes de Luciano Benjamín Menéndez, por el crimen y tortura de 16 personas entre marzo y julio de 1976.
De los acusados, ocho de ellos recibieron absolución y diecisiete fueron condenados. Cinco de ellos recibieron cadena perpetua: Pedro Nolasco Bustos, Fernando Rocha, José Acevedo, Antonio Astrada y Ricardo Perrín. Miguel Ángel "el Gato" Gómez fue condenado a 9 años de prisión. Por otro lado, Aníbal Cámara y José Cuello recibieron una condena a 4 años de prisión y Miguel Bustamante fue condenado a 2 años de prisión en suspenso.
3- El 25 de marzo la justicia porteña condenó a seis represores por los crímenes de lesa humanidad cometidos en el Sheraton, el centro clandestino que funcionó en la comisaría de Villa Insuperable, partido bonaerense de La Matanza, durante la última dictadura cívico militar.
El tribunal fijó 25 años de prisión para Roberto Obdulio Godoy. En tanto, Manuel Antonio Cunha Ferré, Rodolfo Enrique Godoy y José María Mainetti fueron condenados a 20 años de cárcel. Por su parte, Juan Alfredo Battafarano y Leopoldo Luis Baume fueron sentenciados a 11 y 8 años de prisión, respectivamente.
4- El 11 de abril la justicia riojana condenó a un tercio de los imputados en la causa caratulada "Menéndez, Luciano Benjamín", quien fue jefe del Tercer Cuerpo de Ejército. Sólo fueron condenados Eriberto Miguel Goenaga (16 años de prisión), Leonidas Carlos Moliné (15), José Félix Bernaux (12) y Miguel Ángel Chiarello (11 años), lo queprovocó el rechazo de la fiscal de la causa y de la abogada y familiares de las víctimas.
Los absueltos fueron Lenin Aldo Salas, Ramón Miguel González, Luis Enrique Videla, Ángel Eduardo Pesetta, Alfredo Solano Santacroche, Adrián Juan Pelacchi (ex jefe de la Policía Federal) y Roberto Reinaldo Ganem.
5- El 10 de mayo se conoció la sentencia del "Juicio a los jueces" en San Luis. La justicia condenó al ex juez Federal, Eduardo Allende a 12 años; al ex teniente de la Artillería Nº 141, Alberto Eduardo Camps a 7 años y seis meses; y el ex médico de la Policía Provincial, Jorge Omar Caram recibió una condena de 6 años.
6- El 24 de mayo la justicia federal santafesina condenó a seis ex integrantes de la policía provincial y un ex miembro del Ejército a penas de entre cuatro y 20 años de prisión por su responsabilidad en crímenes de lesa humanidad consistentes en privaciones ilegales de la libertad, tormentos y distintos hechos de violencia sexual, delitos que tuvieron lugar entre 1976 y 1977 y que damnificaron a diez víctimas.
La causa tuvo su origen a partir de la remisión de declaraciones testimoniales vertidas durante el juicio en que resultó condenado -entre otros- el ex juez Víctor Brusa.
La pena más alta le correspondió Eduardo Alberto Ramos Campagnolo -veinte años-, quien se desempeñó como Oficial Ayudante en el Departamento de Informaciones (D-2) de la Policía de la Provincia de Santa Fe.
También recayeron condenas para Héctor Melitón Martínez (doce años), integrante del Destacamento de Inteligencia 122 del Ejército Argentino; Ricardo Ferreyra (quince años), subjefe de la Comisaría Primera de la Policía de Santa Fe y luego jefe de la Comisaría Cuarta; María Eva Aebi (siete años), ex agente de la Brigada Femenina de la U.R.I. de Santa Fe; Eduardo José Córdoba (cuatro años), ex agente de la Guardia de Infantería Reforzada; Juan Calixto Perizzotti (diez años), ex coordinador del Área de Defensa 212 y jefe de de la Guardia de Infantería Reforzada -considerado uno de los mayores centros clandestinos de detención de la región-y Víctor Hugo Cabrera, (seis años) ex agente de la Brigada de Investigaciones de la Policía de Santa Fe.
7-El 25 de junio la justicia chaqueña, en el marco de la causa Ligas Agrarias II, condenó al exteniente coronel del Ejército, José Tadeo Betolli, a la pena de prisión perpetua por el homicidio calificado por alevosía y número de partícipes en el caso del asesinato de Raúl Gómez Estigarribia.
Con idéntica pena se condenó el ex policía Alcides Sanferraiter, por el homicidio calificado por alevosía en el asesinato de Carlos Piccoli. Al ex oficial sumariante José Rodríguez Valiente se lo condenó a cuatro años de prisión por encubrimiento al momento de rubricar las actas de los operativos en los que fueron ejecutados los dirigentes liguistas antes nombrados bajo el montaje de un "enfrentamiento".
Asimismo, el ex comisario Eduardo Wischnivetzky fue hallado culpable de privación de ilegítima de la libertad y tormentos agravados en tres hechos, contra los trabajadores rurales Modesto Meza, Hipólito Britez y Santos Brítez, y se lo condenó a 18 años de prisión.
Por último, el agente Miguel Gonzáles, quien oficiara de chofer de la comitiva que se trasladó desde Resistencia a Corzuela donde tuvo lugar la emboscada contra Estigarribia resultó absuelto.
8. El 9 de agosto la justicia riojana absolvió al ex jefe del Ejército César Milani, al término del juicio al que llegó acusado por el secuestro y torturas sufridas por un hombre y su hijo en marzo de 1977, cuando era subteniente del Batallón de Ingenieros de Construcción 141 de esa provincia. El fallo le impuso penas de entre tres años y medio a diez años de prisión a otros seis imputados, entre quienes se encuentra el ex juez federal Roberto Catalán.
Quienes fueron penados -con entre tres años y seis meses y diez años de prisión, por privación ilegítima de la libertad y tormentos agravados- son los ex militares Leónidas Moliné, Miguel Ángel Chiarello, Eliberto Goenaga, Domingo Vera, Carlos Asunción Rodríguez Alcántara y Catalán.
9.El 16 de agosto la justicia federal pampeana condenó a trece ex integrantes del Ejército y de la policía provincial por su responsabilidad en crímenes de lesa humanidad consistentes en privaciones ilegales de la libertad agravada e imposición de tormentos en perjuicio de más de 230 víctimas, en el marco del juicio conocido como "Subzona 1.4".
10. El 27 de agosto la justicia santafesina condenó a nueve integrantes del Ejército y de la policía provincial por su responsabilidad en delitos de lesa humanidad perpetrados en el Área de Defensa 212.
El tribunal le impuso prisiones perpetuas al ex coronel del Ejército Ramón Abel Recio, al sargento Jorge Alberto Balla, el ex cabo Luis Alfredo Gómez y al ex oficial del Departamento de Inteligencia Oscar Cayetano Valdez, por el delito de homicidio doblemente calificado por ser cometido con alevosía.
Se condenó además a 15 años a los ex miembros de la Policía de Santa Fe Rubén Angel Vázquez, Luis Alberto Bellini,  Ricardo Amancio Brunel y el enfermero Raul Giménez por el delito de homicidio simple, mientras que Rolando Martínez fue condenado a 12 años por ser partícipe secundario del delito de homicidio doblemente calificado. Por otro lado, el tribunal absolvió a los ex miembros de esa fuerza Carlos Héctor Albornoz, Abel Antonio Romero y Rodolfo Antonio Reible.
11. El 28 de agosto la justicia de Bahía Blanca condenó a diez oficiales retirados de la Armada y a uno de a Prefectura Naval por delitos de lesa humanidad, entre ellos por privación ilegal de la libertad agravada y tormentos agravados cometidos durante la última dictadura militar en tanto que absolvió a otros seis por no haberse acreditado la acusación.
Se condenó a prisión perpetua al contraalmirante retirado Sergio Leonardo Araoz de Lamadrid mientras que al capitán de fragata Mario José Bilesio y el capitán de navío Heberto José Rubattino se le impuso una pena de 18 años de prisión.
También fue condenado a 15 años de prisión Francisco Martínez Loydi, quien se desempeñó en la Prefectura Naval Argentina (PNA); a 9 años el capitán de navío Enrique De León mientras que el contraalmirante retirado Miguel Angel Torrá a una pena de 8 años.
Además se condenó a 6 años de prisión al suboficial mayor retirado de la Armada Luis Oscar Conti, a 5 años a los capitanes de navío Alejandro Carlos Lorenzini y Alvaro Hermelo, como así también al de corbeta Carlos Enrique Lacoste.
En tanto, al capitán de fragata retirado Emilio José Schaller se le impuso una pena de 3 años y 6 meses.
En tanto, fueron absuletos arlos Alberto Louge, José Abdala Figueroa, Ricardo César Araujo, Rómulo Augusto Illa, Arturo María Quintana y Aristóbulo Nicanor Moreira, integrantes de la Armada Argentina.
12- El 2 de septiembre dos ex suboficiales de la Fuerza Aérea fueron condenados a 25 años de prisión en el marco del tercer juicio por delitos cometidos en el ámbito de los centros clandestinos de detención que funcionaron en la zona oeste del conurbano bonaerense, en la causa conocida como Mansión Seré III.
Mario Domingo Rulli y Julio Narciso Flores fueron considerados coautores de los delitos de privación ilegal de la libertad doblemente agravada por haber sido cometida por funcionario público y por mediar violencia o amenazas, en concurso ideal con el delito de imposición de tormentos, doblemente agravados por haber sido cometidos por un funcionario público y por la condición de perseguido político de la víctima y por extenderse durante más de un mes.
13- El 5 de septiembre la justicia federal marplatense condenó a prisión perpetua a cinco imputados por delitos de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura militar en localidades del centro bonaerense, en el marco de la causa Monte Peloni II, y fijó penas de entre 22 y 9 años de cárcel para otros ocho acusados. Dispusieron, además, la absolución de otros 10 imputados, siete de los cuales recuperaron la libertad.
Los magistrados condenaron a prisión perpetua a Oscar José Bardelli, quien se desempeñaba en la Subzona XII de Ejército; Eduardo Bernadou, Osvaldo Miguel Guarnaccia y Roberto Casares, con actuación en las Areas 121 y 124 bajo control de la misma arma, y de Argentino Alberto Balquinta, quien se desempeñó en la Comisaría de Olavarría y en la Unidad Regional XI de Azul.
Los cinco fueron condenados por los delitos de homicidio agravado, privación ilegal de la libertad agravada, tormentos, violación y amenazas, en línea con el pedido de los fiscales María Angeles Ramos y Juan Manuel Portela, la Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Olavarría y la Secretaría de Derechos Humanos bonaerense.
14-El 11 de septiembre la justicia neuquina, en el marco del juicio La Escuelita VI, condenó a 11 años de prisión efectiva a Oscar Reinhold, jefe de Inteligencia del Comando, y a Juan José Castelli, interventor de Río Negro, jerarca de inteligencia y responsable de la Escuela Militar de Instrucción Andina de Bariloche. Considerado miembro de asociación ilícita.
A 7 años condenó a Sergio San Martín, oficial del Destacamento de Inteligencia 182 de Neuquén; a 6 años a Jorge Molina Ezcurra, oficial responsable del Destacamento de Inteligencia 182 de Neuquén y Jorge Di Pasquale, militar dado de baja, ex Inteligencia del Destacamento 182 de Neuquén; y a 5 años a Marcelo Fernando Zárraga, interventor de Roca, integrante de Inteligencia del Ejército en Bariloche , jefe en la Escuela militar de Instrucción Andina, y luego del Comando en Neuquén. En tanto, condenaron a 4 años para al gendarme Emilio Sacchitella, comandante de Gendarmería en Junin de los Andes y a 3 años de ejecución condicional, reglas de conducta e inhabilidad especial por 6 años para el militar de inteligencia Carlos Benavídez; integrante del Destacamento de Inteligencia 182 de Neuquén.
15- El 24 de septiembre la justicia salteña condenó a 15 años de prisión al ex juez Ricardo Lona, al considerar que, como magistrado a cargo de la investigación del secuestro y desaparición del ex gobernador Miguel Ragone, llevó adelante una serie de acciones y omisiones que tuvieron como objeto asegurar la impunidad de los autores y partícipes de ese hecho, en el que también resultó asesinado un hombre y herida una mujer, ambos testigos del ataque ocurrido el 11 de marzo de 1976.
16- El 1 de octubre la justicia chaqueña, en una sentencia considerada histórica en el Chaco por la complicidad judicial durante la dictadura, sentenció a 11 años al exfiscal Roberto Mazzoni y el expenitenciario Pablo Casco.
Mazzoni fue condenado a 11 años por los delitos de tormentos psicológicos, omisión de denunciar e incumplimiento de los deberes y Casco, jefe de guardia del Servicio Penitenciario Federal de la Cárcel U7, por tormentos a detenidos por razones políticas.
17- El 4 de noviembre la justicia platense condenó a prisión perpetua a cuatro ex militares del Batallón de Comunicaciones 601 de City Bell por homicidios, privación ilegal de la libertad y tormentos.
En el caso se juzgaron los delitos perpetrados durante el ataque militar en septiembre de 1977 a una vivienda localizada en Berazategui. El TOF N°2 de La Plata los absolvió por el delito de sustracción, retención y ocultamiento de menores, por el que también habían sido acusados. Otro imputado, Eduardo Barreiro, resultó absuelto en todos los casos.
18- El 24 de noviembre la justicia entrerriana condenó al genocida Julio César Rodríguez a 17 años y 6 meses de prisión, en el marco de la causa PC. El ex policía de la Federal apodado "Moscardón Verde", fue condenado por el delito de privación ilegítima de la libertad agravada por el empleo de violencia y por tormentos contra los militantes del Partido Comunista, Juan Bautista Amadeo Echeverría y Carlos Julián Stur.
19-El 29 de noviembre la justicia tucumana condenó a catorce años de prisión a Esteban Sanguinetti, al considerarlo partícipe secundario de los delitos de privación ilegítima de la libertad y homicidio agravado por alevosía, el concurso premeditado de dos o más personas y criminis causa en perjuicio del conscripto Alberto Agapito Ledo, hecho que tuvo lugar en la madrugada del 17 de junio de 1976 en la ciudad de Monteros, Tucumán. En tanto, el otro imputado, César Milani, resultó absuelto.
20- El 3 de diciembre la justicia santiagueña condenó, en el marco de la denominada Megacausa IV,  a siete represores, incluido el ex jefe de inteligencia de la policía provincial Antonio Musa Azar, por delitos de lesa humanidad durante la dictadura, entre los que se encuentra el abuso sexual de una adolescente de catorce años perpetrado por Musa Azar, ex Jefe de Inteligencia de la Policía.
21- El 6 de diciembre la justicia federal de Paraná condenó al genocida Atilio Ricardo Céparo a 12 años de prisión por los casos de tres docentes mujeres, quienes fueron secuestradas en noviembre de 1976 en Cipoletti, Neuquén, y llevadas al centro clandestino "La Escuelita", donde fueron torturadas. Luego fueron trasladadas a Paraná, donde permanecieron en cautiverio en la Unidad Familiar de la Unidad Penal Nº 1 y después fueron llevadas a la cárcel de mujeres (UP6). Céparo fue considerado partícipe secundario del delito de "privación ilegal de la libertad, con abuso funcional, agravada por violencia y amenazas" y coautor de "vejaciones y apremios ilegales" en perjuicio de tres víctimas: Marta Inés Brasseur, María Cristina Lucca y Graciela Inés López.
22- El 16 de diciembre la justicia federal porteña condenó a dos expolicías a cadena perpetua como coautores de cuatro homicidios, mientras que otros cuatro acusados recibieron penas de 25, 10 y 7 años de cárcel por violaciones y privación de libertad, en el marco de dos causas por delitos de lesa humanidad cometidos por integrantes de la Superintendencia de Seguridad Federal en los centros clandestinos de detención Coordinación Federal y Azopardo.
Las penas más altas fueron para Eduardo Norberto Comesaña y Raúl Antonio Guglielminetti ; e cuanto a Carlos Enrique Gallone, fue condenado a 25 años de cárcel por la violación de siete mujeres, abuso deshonesto y la privación de la libertad de 57 personas agravada por "mediar violencia o amenazas" y la condición de perseguido político de las víctimas.